Dream

Объявление




Их нужно знать в лицо, чтобы суметь удачно скрыться:
Dreammaker
Shi Rail
Hai Engels

18.01.10. - Редактирован сюжет игры.
23.01.10. - Редактирована База знаний по Миру Dream
23.01.10. - Обновлен пункт правил 4. - Профиль
24.01.10. - Обновлен список требуемых персонажей.
25.01.10. - Состоялось открытие ролевой
27.01.10. - И снова дополнен пункт правил 4. - Профиль
27.01.10. - Редактирована База знаний по Миру Dream
_______________________
09.02.10. - Редактирован шаблон анкеты. см. п.10
13.02.10. - Анкеты открыты для исправления.
Просим внести в анкеты новый пункт согласно изменению шаблона.
О внесении изменений после отписаться в теме вашей же анкеты, чтобы можно было ее закрыть.
Благодарим за внимание.
19.02.10. - Нетронутые и Чистильщики! Не пугаемся.
Форум немного переформирован для большего удобства и практичности игры.
21.02.10. - База знаний и правила форума обновлены
На данный момент квестов пока нет


Important

Wanted


Город:
Солнце особенно жаркое, энергостанции заряжаются на полную, однако люди спасатся лишь в тени раскаленных зданий
~36°С

Сегодня:
20 мая 2239 года, ПН
13.00-17.00



Правила
Шаблон анкеты
Требуемые персонажи
Сюжет
Реклама
Связь с админами

О Dream
О Нетронутых
Об Элите
О СМИ


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream » [Первый корпус] » Кабинет д-ра Кросса


Кабинет д-ра Кросса

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s42.radikal.ru/i096/0808/82/07f2b7db4b54.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/0808/7f/204d86370459.jpg

Просторная комната, больше напоминающая еще одну лабораторию, чем кабинет, находится на -3 уровне подземной обители DREAM. Здесь хранятся самые важные документы и файловые архивы текущих разработок, собранные ведущим ученым Джилианом Кроссом под свою личную опеку. Через всю комнату тянется большой и толстый шнур, о который редкие посетители часто спотыкаются. По соседству с капсулой находится рабочий стол Джилиана.

http://s52.radikal.ru/i136/0808/9d/8dbc2d7e11a0.jpg

На сателитовых экранах часто мелькает информация об исследованиях. У противоположной от капсулы стены находятся шкафы с документами. В углу стоит диван с журнальным столиком, за которым нередко можно увидеть Джила читающего документы с чашкой ароматного кофе.

2

Начало игры

Подходил к концу еще один скучный день в корпорации. Бумажная работа, еще бумажная работа. Пара чашек кофе. Еще бумажная работа из-за новых недотеп лаборантов. Никаких вестей от объектов наблюдения: они были в стабильном состоянии. Потом был еще кофе. И много много бумажной работы в архивах. И день закончился. Или он только начался? Джилиан мельком посмотрел на часы. 2:27. Ученый с шумом выпустил воздух из легких, а затем сделал большой глоток. Он опять не заметил, что уже начался новый день. В последнее время для Кросса само понятие "времени" потеряло свое значение. Джилиан тестировал новые образцы, но что-то все шло наперекосяк. Реакции были не те. Абсолютно. В итоге он по сотни раз перепроверял и переписывал формулы, рассчитывал реакции и предположительные изменения. В итоге сбился со своего и без того неправильного распорядка дня. Спал лишь по три-четыре часа в день и то днем. Просыпался где-то в пять вечера. В итоге всю ночь на ногах. Дозы кофе увеличились. Джилиан сделал еще глоток, после чего усмехнулся, глядя на кружку.
- Был бы ты оранжевым совсем бы был наркотиком... хотя черный ты мне больше по душе.
Кросс поймал себя на мысли, что стал разговаривать с чашкой кофе. По его мнению подобных фраз за последнее время было по меньшей мере семнадцать.
Коммуникативный дефицит? Или как называется эта модная "старая" болезнь...
Ученый поставил чашку на операционный стол и лег на диван. Закрыл глаза. Попытался заснуть. Не получилось. Джил резко сел и потер шею. Бессонница в следствии сбитого распорядка дня? Похоже на то.
- Хорошо. Еще раз попробую найти ошибку. Еще одна попытка. Еще одна.
Джилиан подошел к столу и зачеркнул на бумаге еще одну цифру с буквой. Он пронумеровывал каждую свою попытку, присваивая ей помимо номера еще и букву алфавита, которая определяла область, которую он считал проблемной. И помимо буквы еще номеру присваивался штрих - иной способ решения данной "буквы". В итоге получилось достаточно длинная система вариаций одной и той же формулы. И все из-за какого-то недочета. Какой-то маленькой детальки. Кросс не начал новую попытку. Вместо этого он стал бездумно водить ручкой по бумаге.
Кажется, я упустил что-то... что-то. Что-то?
Кросс взглянул на буквы одного из столбца. По вертикали из букв можно было составить имя.
- F...E'...U...E''...R... Фоэр? Очаровательно. Нарочно не придумаешь.
Джилиан потер подбородок и неожиданно рассмеялся. Конечно, так просто. Из этих цифр складывается дата смены руководства. А это - день рождения Фоэра. А тут и само имя Фоэра.
В итоге вывод - ты зациклен, Джилиан.

Отредактировано Jilian Cross (2010-02-04 03:10:38)

3

<<<< Коридор

А вот и он. Точнее она. Дверь. А за ней кабинет, в котором наверняка сидит и колдует над своими отчетами Джилиан Кросс… Хм, ну, насколько Фоэр помнил, тот не спал по ночам, а вот когда рыжий завалился к нему как-то днем… Ох, крик стоял на весь отдел. Истеричка.
В плече дернуло… Фоэр поморщился – поскорее бы разобраться со всем и сходить за регенерирующим раствором. Кажется нужно было еще… Не просить же у Джилиана.
Одно дело – антидот, тут уж никакая гордость не поможет… Он был важен. Он был настолько важен, что Фоэр бы не стал даже сравнивать его с чем-то. То есть, он был просто жизненно необходим…
Чтобы не чувствовать ломки.
Чтобы не чувствовать это чудовище, пожирающее его я. Его желание быть и жить.
Чтобы быть чистым…
Деевлин… Сукин ты сын.
В металлической двери отражался немного искаженный Фоэр, но даже в этом отражении была видна его нездоровая бледность, болезный взгляд и темные пятна на белом плаще и рубашке.
Надо было их все-таки поменять… А, к черту, уже поздно.
Фоэр немного колебался, прежде чем нажать на кнопку видеофона – его взгляд бесцельно скользил по кнопкам вызова, экрану, охранным приборам… Вот барсук, забился в свою нору. Когда Кросс последний раз выходил наружу, интересно?...
Фоэр, ты пришел сюда с определенной целью.
Да, отвлекаться смысла не было.
Он нажал на кнопку видеофона.
Это Фоэр. Джилиан, срочное дело повышенной секретности. Впусти меня, пожалуйста…

4

Ручка зависла в миллиметре от бумажного листа. Голос Фоэра зазвучал в кабинете, и его лицо отразилось на мониторе, одновременно с этим включился сканер и выдал информацию о госте. Джилиан стоял спиной к монитору. Видеть еще раз этого... этого... кретина Джилу абсолютно не хотелось. Он и так думает о Фоэре в последнее время слишком много, невольно ассоциируя его с негативными эмоциями, что ученый испытывал в последнее время из-за неудач. А все-таки ему бы стоило посмотреть. Фотография, занесенная в базу данных, и то лицо Фоэра, что сейчас воссоздавалось на экране, были рядом, и ученый мог бы с легкостью заметить изменения. Возможно, даже догадаться о том, что произошло с его соперником. Ведь...
Что-то произошло.
Ручка с силой чиркнула по листу так, что даже оцарапала стол.
- Пожалуйста?
Джилиан не верил своим ушам. Он пропустил мимо ушей "срочное дело" и "повышенную секретность", так как столько раз ловился на этом. Срочное дело могло оказаться битьем колбочек, а под повышенной секретностью мог скрываться очередной розыгрыш, который превращался во всеобщую сплетню и стоил доктору Кроссу смешков за его спиной. Но "пожалуйста". Это проигнорировать было невозможно.
Ученый сразу прошел к двери, отключая систему охраны и замки и набирая код, что открывал дверь изнутри.
- И что это за дело...
Брюнет поднял голову, готовя свою знаменитую ядовитую улыбку, но эмоция так не отразилась на его лице. Отразилась другая, увидеть которую у Джила не довелось еще никому. Растерянность, удивление, даже неуловимый порыв "посочувствовать" - проявление человеческих эмоций по отношению к знакомому в беде. Но доктор Кросс быстро справился с собой и без лишних слов дернул Фоэра внутрь кабинета, захлопывая за собой дверь.
- Что с тобой случилось, Фоэр? На тебе лица нет. - уже ехидно поинтересовался Джилиан, отходя к монитору, на котором все еще высвечивалась фотография улыбающегося топ-менеджера.

5

Словно пребывая разумом совсем не тут, Фоэр пошел вглубь кабинета вслед за Джилианом и устало прислонился к одному из лабораторных столов, нервно теребя локон рыжих волос, так непривычно не завязанных в хвост.
И как бы начать?...
- Хм, отставь ехидный тон, я правда попал по полной. И… - Фоэр сделал большой вдох и выдох. – мне-нужна-твоя-помощь. – быстро выпалил он.
Ага, а теперь к делу…
Забинтованные пальцы стиснули край стола – сейчас Фоэр не строил из себя ни сильного, ни уверенного в себе и вечно в приподнятом настроении. Это прокатило с Бенедиктом, но вряд ли прокатит с Джилианом… Точнее нет, конечно же не прокатит. Да и надо было объяснить ему ситуацию.
Все, пришел – объясняй. Обратного пути нет.
Да у тебе вообще нет пути к отступлению… Только будущее – на игле или без нее.

- Джилиан… я пришел сюда, к тебе, зная, что больше никто мне помочь не может. Более того, я не могу даже никому сказать, что произошло… - о Ши Фоэр умолчал. Джилиану незачем было знать о каких либо отношениях Фоэра с Чистильщиками. Мало ли что этот психопат может выкинуть…
- Я могу потерять все. – продолжил он тихо. Серьезный, тихий, смущенный Фоэр? Где это видано…
А вот это он наверное зря сказал. Фоэр тут же чертыхнулся про себя, что потерял бдительность и ляпнул лишнее. Не то, чтобы он всегда следил за словами, нет. Но с Джилианом разговор был особый. Джилиан существо обиженное и оскорбленное тем, что Фоэр поднялся выше его – это было совершенно неприкрыто. Ну, рыжий был с ним немножко, самую малость солидарен в глубине души – ученый имел куда больше шансов и потенциала, чем он сам. Но, кто успел, тот и съел, как говорится.
Впрочем, Фоэр ни разу не испытывал угрызений совести или чего-то подобного.
Он выдержал паузу. Сказать было сложно.
- Я… я зависим. Мне нужен антидот.

6

Глупо было даже задавать этот вопрос. Случилось ужасное, это видно.
Лицо на мониторе светилось позитивом, но чувствовался и скрытый сарказм. Рыжий парень так экстравагантно выглядел сам по себе, а в роли топ-менеджера, в деловых костюмах был словно насмешкой над сложившимся порядком. Вот, вами правит Дрим, а главные в Дрим - рыжие. Рыжие, как наркотик.
Джил шумно выдохнул, молча соглашаясь с Фоэром - сейчас в их диалоге личные эмоции были лишними. Зависть? Злость? Яд? Кроссу надо забыть об этом.
- Определенно влип, если-тебе-нужна-моя-помощь. - почти с той же скоростью выпалил ошарашенный Джил. Что он сказал? Нет, как он это сказал? Стоп, помощь? Мозг ученого не знал, за какое слово хвататься и начать анализировать. Все было абсурдным. По типу "невозможно, но факт". И Фоэр действительно это сказал.
Приведение, фантом. Тень. Ты мне такой не соперник.
Джилиан снял очки и потер переносицу. Вся этак секретность, заявления о том, что больше никто не может помочь, что может все потерять... это неправильно, не похоже на стандартную ситуацию, ошибка. Очки отправились в футляр. Без них Джилиан почувствовал какое-то облегчение и по-новому взглянул на Фоэра, словно ученый отбросил пелену, убрал свой облик, и теперь смотрел на Фоэра не как на "врага", а как на человека. Что же заставило его пойти на такое? Его тронули слова? Почувствовал ответственность? Нет. Другое. Солидарность? Возможно. Фоэр сейчас был без маски вечного оптимизма. Не пытался скрыть то, что происходило на самом деле внутри него. Поэтому Джил снял очки. Без них зрение уже не было столь четким, но без стекл можно было увидеть большее.
- Зависим?
Теперь маска Джилиана треснула и разбилась вдребезги. Эти слова Фоэра звучали как приговор. Я - зависим. Глаза Джила расширились. Зависим. Ученый нервно сглотнул. Он зависим. Джил все еще смотрел на Фоэра, не в силах справиться с собой. он зависим! Внутри все возликовало! Это же значит он будет на игле, а значит... значит что? Он же зависим. Джилиан накрыл глаза ладонью и покачал головой.
Во что ты превратился, Джилиан? Он же пришел за помощью, он же доверяется тебе... он...
Ладонь скользнула вниз. Ученый скрыл то, что губы расплылись в дьявольской улыбке.
Он зависим. Такой шанс нельзя упускать. Люди идут на поводу эмоций. Это нормально. Я хочу отомстить. Это человеческие чувства. Да. Сейчас как никогда... шанс как никогда.
Когда Джилиан убрал руку и вздохнул, улыбки больше не было.
- Я схожу за антидотом. Не удержался, и сделал его. Хотел посмотреть, как он работает. - коротко объяснив, Кросс скрылся в подсобном помещении, что служило хранилищем для реагентов и смесей, что исследовал Джил.

7

Зависим, зависим…
Сейчас, когда он наконец сказал это… Произнес вслух второй раз и тысячу раз про себя… стало ли легче? Да, ему немного полегчало, когда он признался Ши – возможно потому что их отношения были более понятные и легкие, чем его с Джилианом.
Нет, не стало.
Ждал ли он сочувствия? Может быть. Но это не так важно, он пришел за помощью, а не за сочувствием. Кому оно сейчас нужно. Не до него.
Фоэр не видел этой ужасной улыбки, а даже если бы и увидел – вряд ли что-то заподозрил. Сейчас его настоящие мысли были далеко отсюда.
- Хорошо, я жду. – он проводил ученого почти безразличным взглядом.
Почему-то внутри не было дрожащего предвкушения освобождения. Вот – ровно ничего. Пусто. И эта пустота пугала как ничто другое. Где они? Где его эмоции, его огонек, вечно пылающий внутри, отражающийся в его глазах… Он был Фоэром именно из-за него, из-за этакого неисчерпаемого потока энергии, который ничто не смело и не могло прервать. Кроме… Кроме Девлина…
Так вот значит, как живут все люди в современном мире. Их сознательное я сужается до минимума, чтобы не оставить никаких подозрительных мыслей, никакого самосознания и свободы выбора, свободы решать. Только основное, только необходимое. Проходит время – и они забывают, что жили иначе, что думали иначе. Что может быть как-то иначе. Наркотик поистине чудовищен по своему действию.
Эти мысли заставляли его иначе смотреть на мир. На людей. На Дрим. На Нетронутых…
И если бы не Девлин…
Фоэр тряхнул головой – прочь, опасные предположения. Сейчас Джилиан принесет антидот и Фоэр снова станет таким же, как и прежде. И все встанет на свои места – работа, отдых, развлечения в городе… Казалось, прошел не один день, с тех пор как он сел на иглу, или вернее, Девлин отравил его, но на самом деле это произошло лишь вчера. Или сегодня?..
Пока Джилиан ходил за противоядием, рыжий наконец отложил свой плащ, который сжимал до этого в руках, даже забыв, что держит его. Кровь везде – на рубашке, бинтах… Скорее, скорее получить инъекцию и домой – переодеваться и спать… если мысли отпустят.
Фоэр уставился на свое лицо, глядящее на него с монитора компьютера.
Привет, огонек. Хотел бы я быть таким же, как ты.

8

Оставшись наедине с собой, Джилиан мог подумать. Ситуация одна на миллион, так почему же он медлил? Почему в его холодном и рациональном мозге появляются странные и ненужные мысли? Почему он испытывает некое подобие жалости и сочувствие? Кажется, Кросс отбросил свою человечность уже тогда, когда отнимал жизни других и начал разрабатывать наркотик, более новый, более сильный, более смертоносный, забирающий жизнь. Люди же расходный материал. Почему же состояние Фоэра будило в нем такие чувства? Джил с силой ударил ладонями по дверям шкафа. Он задыхался. Фоэр заставлял его ощущать человеческие эмоции. Эмоции чистого. Эмоции не зависимого от наркотика. Пускай, прогнившего человека, но... живого.
На его месте мог быть и я.
Джил посмотрел на свое отражение в зеркале. Бледная кожа, особенно заметно в обрамлении черных волос. Он похудел. Под глазами тени от того, что ученый спал немного и днем.
- Сам похож на умертвие. - сказав это своему же отражению, Джил тихо рассмеялся. Во что же он превратился и продолжает превращаться. Он такую жизнь хотел? Затворника? А что же за дверьми его уютной норы? Наркотик. Он везде. А тут он... тут он творил наркотик. Не делало ли его в некотором роде богом? Джилу захотелось разбить свое же отражение - улыбка пугала. Но он остановил кулак у самой поверхности. Во-первых, стекло пуленепробиваемое, а во-вторых, есть ли в этом смысл.
Да, Джилиан. Ты именно такой. Такая же продажная тварь. Продал душу, жизнь за право оставаться собой, заниматься любимой наукой. И ты с удовольствием ломаешь судьбы людей, забираешь их жизнь. Так почему же, почему ты колеблешься? Это виноват Фоэр. Он... он живой. Был живым.
Ученый помотал головой и резко открыл дверь хранилища. Пред его глазами были ампулы, бутылочки, всевозможные емкости. Но ему нужна была пятая полка и шестая секция.
- Такое ощущение, что я готовился к этому моменту.
Там было три вещи. Шприц с наркотиком. Очередная доза. Рядом был шприц с антидотом. Джил его так и оставил в этом виде. Как не смешно, самое безопасное - самое банальное. И рядом заначка - фляжка с вискарем, что Джилиан припас на черный день, когда захочется кофе по-ирландски. Доктор, не задумываясь, схватил оба шприца, а фляжку сунул за пазуху.
- Ты, - Кросс ткнул в нос своему отражению. - Мерзкий расчетливый ублюдок. За это я тебя люблю.
Джилиан вернулся в кабинет и попросил Фоэра лечь на операционный стол. На нем обычно лежали те, на ком Джилиан тестировал новые образцы. И долго-долго следил за реакцией. Так что были в наличии и удерживающие ноги  и руки скобы. Это доктор объяснил тем, что побочные реакции не изучены, и мало ли как поведет себя Фоэр, когда антитела начнут выводить из крови наркотик? Уничтожать его? Может он начнет дергаться и еще не дай бог покалечит себя! как же будет обидно. Сам ученый тем временем сделал себе кофе и вылил в него половину содержимого фляжки, незаметно для рыжего конечно.
Для храбрости.
Не совсем по-ирландски, но виски там было много. Кружку Джил выпил залпом. И со стуком поставил на стол.

9

Сейчас, может быть,  впервые – мысли не путались в голове Фоэра, четко выстраиваясь в логические цепочки. Зачем, как, почему все происходит. Зачем люди принимают наркотик, как Дрим управляет ими и почему никто не видит выхода.  Да, раньше он тоже много думал об этом, но никогда – так глубоко, ведь он не разделял ощущения зависимых. А сейчас – как затишье перед бурей. Как будто бы разум говорил – давай, пойми истину сейчас, ведь потом ты забудешь все… И тебе будет все равно. Абсолютно наплевать.
Рыжий, в кровавых пятнах, он так неестественно смотрелся в этом месте. Да он всегда неестественно смотрелся в лабораториях – слишком   ярко для повседневности, слишком живо на фоне сломленных наркотиком сотрудником. И даже сейчас, когда лицо было почти что мертвенно бледно, а синие глаза погасли, он казался вовсе не к месту. Наркотик еще не превратил огонек  в пепелище.
Вернулся Джилиан. Фоэр с недоверием покосился на стол, и сел на него, не осмеливаясь лечь. Ха, вот еще – так он окажется более уязвимым. А еще ученый хотел, чтобы руки и ноги его были надежно скреплены специальными скобами. Да он больной! Ах да, ну  конечно, как же Фоэр забыл - тут он испытывает новые образцы наркотика на экспериментальных объектах.
Рыжий бросил еще один тоскливый взгляд на свое лицо на мониторе компьютера, а затем перевел взгляд на Джила -  проследил за тем, как тот выпил свой кофе – который, интересно, по счету за день? За ночь?... Залпом, так быстро.. куда он время спешит. Ну, конечно Фоэр обычно был куда более суетливым, точнее не суетливым, а энергичным. Все-таки у доктора суетливость граничила с истеричностью. А кофе только подбавляло…
- Джилиан, давай ты мне просто вколешь этот долбаный антидот и я пойду? Я не хочу тебя задерживать. – Фоэр поерзал на столе. Впервые в его голосе послышалась нотка раздражения – совсем не хотелось оказываться в лежачем положении перед этим маньяком. – Зачем такие радикальные меры? И что значит, побочные реакции не изучены? Чем ты тут занимаешься все время, если до сих пор не изучил их?
Сам того не замечая, Фоэр всегда мог вывести Джилиана из равновесия. Вот и сейчас, видимо, не стоило ему делать замечание о работе доктора Кросса…

10

"- Чем ты тут занимаешься все время, если до сих пор не изучил их?"
Если Фоэр хотел сломать последние преграды, последние зачатки человечности, мешающие Джилиану сотворить то, что он хотел сделать с рыжим, то он этого добился. Сомнения и колебания были отметены в сторону хладнокровной злобой. Как этот придурок... да какое он имел право сомневаться в Кроссе?! Да как он посмел даже заикнуться о том, что Джил бездельничает? Ученый оперся об стол. Послышался тихий смех.
- Чем же я занимаюсь все время, Фоэр? Чем же...
Джилиан развернулся и подошел к топ-менеджеру. На лице брюнета застыла ядовитая улыбка. Рыжий надавил на последний рычаг и спустил с цепи того Джилиана, которого сам ученый неоднократно запирал внутри, выпуская лишь в редких случаях. Фоэр нарвался.
- Так чем же я занимался?
С несвойственной его хрупкому телосложению силой Джилиан ударил Фоэра в грудь, заставляя опрокинуться на стол. Злость придавала силу, и в тот же момент сильные пальцы схватили за рубашку и рванули вверх. Благодаря скользкой поверхности рыжий проехался по столу, занимая на нем удобное лежащее положение. Удобное для Джила. Ученый лично зафиксировал одну из рук Фоэра, а после шустро рванулся к другой стороне стола и поймал вторую руку Фоэра. Щелчок, электронные сигналы замка, и руки были теперь прикованы к столу. Не теряя времени даром, Джилиан набрал на боковой панели стола код, который активировал скобы для ног. Они сами выравнивали свое положение на столе, просчитывая положение ног объекта по оказываемому давлению. Теперь и голени Фоэра были надежно закреплены на столе, и он был обездвижен.
- А правда, чем? Гнил в этой лаборатории, разрабатывая новые формулы наркотика. - Джил плавно сел на стол рядом с лежащим Фоэром. Рукой ученый оперся об стол у противоположного плеча рыжего, тем самым нависая над ним. - А антидот? Ты ведь знаешь, на него наклеили бирку "Проверено" и "Уничтожает наркотик в крови". И все. Чисто теоретически он противоядие. Теоретически. Потому что еще никогда, слышишь, никогда его не тестировали непосредственно на зависимых людях. Рассказать почему? Эти козлы из научного центра, эти старые пердуны, которые должны быть по идеи моими подчиненными. Они наложили вето на изучение противоядия. Почему? Они боятся. Чего? Что кто-то наложит лапку на их чудесный антидот. И главный, кто это может сделать - я. Смешно, не находишь? Правда ирония судьбы? Я, глава научного центра, и антидот охраняют от меня. Почему? Я не участвовал в его разработке. Эти козлы боялись того, что кто-то прознает об очень важном недостатке антидота.
Джилиан наклонился и прошептал на ухо Фоэра.
- И знаешь какой недостаток? Он остается в крови. Он не расщепляется. Он становится частью иммунной системы, как бы естественными антителами в крови, препятствуя второму подсаживанию на иглу. А что это значит? Значит, что получив кровь "очищенного", то можно понять и формулу антидота. Существенный недостаток, не находишь?
Джил легко соскочил с операционного стола и подошел к своему рабочему. На нем лежал готовый шприц с антидотом и еще один с наркотиком Дрим. Рука ученого зависла над антидотом, но потом пальцы решительно схватили шприц с очередной дозой. Кросс вернулся к Фоэру.
- Признаюсь, я украл из-под носа у этих старпёров формулу. И стал ее дорабатывать. Теперь понимаешь, почему я сказал "побочные реакции не изучены"?

Отредактировано Jilian Cross (2010-02-10 22:19:47)

11

Да, он правда перешел все границы – Джилиан взбесился. Хотя, так ли это называется? Все произошло быстро – удар в грудь, дыхание перехватило, а он уже на столе – откуда у малохольного ученого такая сила? Щелк, щелк – руки зафиксированы, тоже самое и с ногами.
- Ты больной псих. – спокойно отчеканил Фоэр. Конечно, ему откровенно говоря был совсем не по себе лежать на столе, прикованным стальными креплениями, и смотреть в потолок. И собственное спокойствие не только было не кстати, но и казалось вовсе подозрительным… Хотя, он же под наркотиком. Он наркоман. Можно было вполне списать на это. Или просто Фоэр был уверен в том, что ему.. уж ему-то – вице-президенту Дрима, уж точно ничего не сделает. Даже Джилиан…
Звучит как бред.
Пора начинать беспокоиться. ААААААА!

Фоэр дернул руками, итак зная, что это бесполезно, и притих, слушая Джилиана.
Отлично! – завопил внутренний Фоэр. – Так вкалывай же мне его скорее, у меня будет вечный иммунитет против оранжевого яда, и пусть Девлин хоть литрами в меня вливает… Так, стоп. Но тогда если моя кровь попадет к Нетронутым… что же это будет…
А, к черту, так интересней, больше проблем – больше перцу.
Заболела голова. От недостатка сна или… мало что ли надо организму… неужели опять?
Как-то все складывалось последнее время… Сейчас Джилиан делился с ним интересными подробностями о наркотике и антидоте – после повышения Фоэр перестал интересоваться делами научного отдела, и поэтому его знания были совсем устаревшие.  Но почему же было так плевать? На все, кроме угрожающе склонившегося над ним ученого, от чего мурашки пробегали по телу, кроме этого его взгляда и ядовитого голоса… Джилиан, что ты задумал?..
Ответ постепенно прояснялся.
Так вот этот что. Хитрый лис. За такое полагается статья уголовного устава Дрим… Да тут больше даже, это же корпоративное преступление, оно смертью карается…
От фразы "побочные реакции не изучены" у Фоэра и вовсе прошелся холодок по спине… Как он это сказал. Не изучены значит? Постепенно смысл происходящего стал доходить до рыжего. В горле неожиданно пересохло, и взгляд синих глаз, без намека на былой огонек, устремился в глаза Джилиана, серые и холодные, жесткие как сталь. И нечего-то поставить в ответ…
- Только не говори… что я появился как раз во время.

12

Ученый вновь сел на стол, возвышаясь над Фоэром. Пускай и так, но это невероятно льстило самолюбию Джилиана - лежащий перед ним мистер вице-президент, беззащитный и сломленный наркотиком. Огонь в синих глазах потух, да и волосы, казалось, потускнели. Или это игра воображения? Однако это не так уж и важно. В этот момент Кросс был хозяином положения, и он упивался неожиданной властью над своим соперником, соперником, визит которого пришелся как никогда кстати.
- Да, именно это я и хочу сказать...
Джилиан плавно прогнулся вперед, наклоняясь к Фоэру. Волосы скользнули вперед, падая на белую рубашку. Ученый дотянулся до уха рыжего, собираясь продолжить фразу, но пока он молчал, тревожа дыханием кожу. Из-за всего переполоха Джил не заметил, что на Фоэре были пятна крови и свежая рана. Кровь. Ее запах будоражил. Кросс шумно втянул воздух, словно хищник, а после выдохнул. Спустя лишь несколько секунд огонек услышал шепот.
- ... ты появился как раз вовремя.
И вновь ученый молчал, вдыхая аромат запекшейся крови. Он хотел испытать на Фоэре антидот. Именно на нем и ни на ком больше. Антидот, улучшенный и доработанный, но пока еще находящийся в тестовом состоянии. Что же произойдет? Как тело Фоэра отреагирует на введенные в его кровь антитела? Будет ли ему больно? Как же повезло. Фоэр, здесь, зависимый, скованный. Совсем рядом. И весь в его власти. О большем и мечтать не приходилось. Так приятно чувствовать себя властелином чужой жизни. Джилиан приподнялся и отбросил волосы обратно назад. Перед глазами Фоэра появился шприц со знакомой ему теперь оранжевой жидкостью.
- Смотри что у меня есть для тебя. Хочешь? Это наркотик.
Кросс встал со стола и прошелся по кабинету, взял антидот и вновь вернулся к Фоэру.
- Гляди. Это - наркотик. А это - антидот. Правда они сильно отличаются? Наркотик такой оранжевый. Оптимистичный. Он подарит мечту. А вот антидот выглядит как вода. Холодная вода, окунувшись в которую, можно пробудится ото сна. Что ты хочешь, Фоэр? Продолжение сказки... или же проснуться? Хм, как глупо звучит, - Джилиан перекинул шприцы из руки в руку, нарочно чуть не уронив антидот. - Скажи, Фоэр... а какого это было первый раз? Что ты ощутил?
Джилиан склонился к его лицу, застывая совсем близко. В серых глазах плескалось почти безумное любопытство. Им некуда спешить.
- Дрим... это же мечта. И как, Фоэр, ты достиг своей мечты? Хочешь еще одну дозу?
Игла шприца скользнула по шее, кольнула кожу, остановилась у впадинки меж ключиц. Ученый раздумывал, пока, наконец, его взгляд не остановился на забинтованной руке.
- Так мерзко. Меня всегда передергивало от вида твоих рук. Обожженных, потерявших свою чувствительность. Эти раны...- постепенно бинт разматывался, оголяя обезображенную кожу. Вскоре игла уже скользила вдоль вены на руке. - Помогает ли наркотик забыть о них? - внезапно игла проткнула руку.

13

Самое гадкое в этой ситуации было даже не его беззащитное положение, а то, что в этот самый момент он исполняет извращенную мечту извращенного психопата.
- Я. Не хочу. Еще одну дозу. Ты болен, Джилиан, я пришел сюда за антидотом! – буквально взревел Фоэр, приходя уже в чистой воды ярость. Конечно он пришел сюда за противоядием, зачем ему снова травиться этой дрянью?!
И словно в ответ на его крик, где-то внутри темная тварь, пожирающая его сознание, всколыхнулась, негодуя, вызывая тонкий укол боли в мышцах. Совпадение или его маленький бунт был распознан оранжевой отравой, расползающейся по его телу? Конечно совпадение, не может же быть, чтобы наркотик реагировал на психологическое состояние человека… Или может? Насколько предусмотрительны ученые-разработчики?..
Лицо Джилиана снова оказалось близко, слишком близко.
- Любопытно значит, да?.. Здорово иметь Фоэра в подопытных кроликах? Сколько ж ты об этом мечтал-то? – злобно говорил он, прищурившись. – Ты-то видимо достиг своей мечты, да? Только я все равно сделал это раньше тебя. Раньше тебя поднялся выше и взглянул на тебя вот так же, сверху вниз.  Может ты и был лучше, но я умею приспосабливаться. А ты нет. Скажешь, не так? – он усмехнулся, но его ехидный смешок прервался новой вспышкой боли, скорее даже судорогой – рыжий сжал зубы, воздух вышел через них с тихим шипением.
Один единый миллиметр кожи почувствовал тонкую сталь иглы. Ключицы – именно там она вошла в первый раз. Тогда, когда Девлин… Девлин. Его имя слишком часто мелькало в мыслях Фоэра. Или он уже говорил это?.. Он откинул голову, закрыв глаза, сглатывая и обращая всего себя в ощущения.
…Капля холодного пота скатилась с его виска.  Где-то в грудной клетке стучало сердце, а меж ресницами и веками, трепетал тонкий лучик света – Фоэр не хотел открывать глаза. Там будет снова это ухмыляющееся, переполненное злобным торжеством лицо. Здесь, в темноте лучше, не так ли?
В темноте… Он ведь именно там и был. Наркотик утягивал его куда-то, где он постепенно забывал ответы на все вопросы, а вскоре забывал и сами вопросы, и что он вообще может их задавать.
И антидот, а значит и Джилиан, как бы это безумно не звучало – был лучиком света, блуждающим огоньком, который выведет его отсюда. Вот только… обратно ли?..
Снова судорога – мышцы скрутило, будто их отжимали как мокрое полотенце. Фоэр терпел.
- Спасибо, сука, что напоминаешь мне о моем уродстве. – мрачно произнес он полушепотом, морщась, пока Джилиан разматывал бинты, но даже не сопротивляясь. Слова были прерывистыми, ему было тяжело говорить и удерживать в себе все, что он не хотел извлечь наружу. - Не помогает, потому что я не думаю о них столько... сколько думаешь ты. Я принимаю себя таким, какой я есть. – он открыл глаза, на лице, сквозь болевую маску скользнула ядовитая улыбка. – И я по-прежнему считаю, что я неотразим. – в этот момент стальная игла проткнула поврежденную кожу, и теперь он не сдержал вскрика, и этот укол трехкратно отразился  в новом приступе – Фоэр резко выгнулся, стукнувшись головой о стол и притих, тяжело дыша – отпустило…
Ненадолго.

Отредактировано Feuer (2010-02-16 01:39:27)

14

Джилиан не спешил нажимать на поршень шприца. Еще не время.
- Скоро захочешь, Фоэр, скоро захочешь. Наркотик, само понятие этого слова расширилось. И ты даже себе не представляешь, насколько он умен. Ты не ослышался. Dream умен. Правда пока не совершенен. Его изобретатели клялись, что все человечество будет зависимо от "мечты", так как для человека натурально желать счастье и мечтать. И что мы наблюдаем? Встречается малый процент людей, организм которых отвергает Dream. Они "циники", потерявшие возможность мечтать. Это те мифические люди с антителами в крови. Я слышал одну интересную сплетню среди моих обожаемых старых козлов. Но об этом потом.
Рука ученого дрогнула. Что же он сейчас делает? Чего добивается? Почему рассказывает Фоэру обо всем? Ученый хранил это в себе, никому не доверял информацию о том, что он обнаружил. А сейчас так спокойно делился с Фоэром сокровенными знаниями. Зачем? Ему необходимо выговориться? Либо это его извращенный способ уравновесить их? Фоэр поделился с ним своей слабостью, самой, пожалуй, страшной тайной, что была в его жизни. Пускай всего лишь день, но это могло сильно повлиять на его психику и будущее. Вернуться из бездны наркотической зависимости "мечты" и "сна".
- Я вижу это по твоим глазам. Сопротивление неизбежному. Ты знаешь, что из себя представляет Dream? Что от нас скрывали мэтры научного центра? Простые исследователи вроде тебя и меня не имели доступа к этой информации. Я тоже не имел. А почему? Я, по их мнению, слишком молод и амбициозен, чтобы быть президентом научного центра. И правильно. Они боятся меня. Боятся, что я могу сделать. Я сам боюсь этого. Я же псих. Увы, это судьба гениев. Гениальность идет в руку с сумасшествием.
Джилиан достал из кармана скальпель и провел по руке. Разрезанные бинты спали и открыли почерневшую кожу. Ученый сморщился. Уродство. Как можно было позволить произойти такому? И оставить руки в таком убогом состоянии. Острое лезвие скальпеля прошлось по коже, надрезая верхний тонкий слой.
"Неотразимый? Завышенная самооценка".
Но внутри остался неприятный осадок. Этот ублюдок... что же дает ему право считать себя самым умным, самым красивым, неотразимым, пупом земли, ах нет, это к Энгельсу. Девушки от него без ума. Что в нем такое? Харизма?
"Да ты как-то и сам о нем постоянно думаешь, Джил. Разве не так?" - отозвался противный внутренний голос. Кросс нахмурился и продвинул иглу глубже.
- Больно? Чувствительные руки, но не в том смысле.
Складывалось такое впечатление, что Кросс был мыслями далеко. Он хаотично водил по руке вице-президента, наблюдая за изменениями на коже. Ему всегда было интересно порезать обожженную кожу. Это было банальное любопытство. Будет ли скальпель скользить так же четко и плавно? Будет ли кожа расходится под давлением? Как будет смотреться металл? И какая кровь у Фоэра.
- Мне на секунду показалось, что я увижу огонь...
Кросс не слушал фразы рыжего, полностью поглощенный своим занятием. Но ему вскоре надоело глумиться над ожогом рыжего. Ничего интересного. Гораздо приятнее было рассказать иное...
- Я отвлекся. Знаешь же, что такое Dream? Тебя никогда не удивляла его приспособляемость и естественность? Будто это не искусственное соединение, а нечто природное. Я нашел ответ. Вопрос на миллион. Что послужило базой для наркотика? Нет, не другие наркотики и прочие психотропные препараты. Искусственно выведенный вирус. Вирус, Фоэр. Dream создан на базе биологического оружия.
И брюнет легонько надавил на поршень, отравляя кровь желающего очиститься. Пока всего лишь капля. Пока.

15

Он слушал и… не верил своим ушам? Верил. Он не сомневался в качестве и уровне развития науки. Но такое… Ха, мечта. Как много совпадений, как много связей… И Дрим.. не просто наркотик, как Респиро или кислота, он действительно особый. Куда более особый, чем можно предположить. Это же произведение искусства – не успокаивалось его исследовательское я.  А Кросс…
Гениальный? Завышенная самооценка. – точно так же подумал Фоэр в сторону Джилиана.
Он поморщился, когда скальпель разрезал бинты, открыв его изуродованную кожу. Сейчас даже ему самому при взгляде на нее стало противно. Да, он привык к ней, привык к своим рукам и научился жить с этим. Но когда чужая пара глаз видела их… было более чем не по себе. Это только его, только его проблема, никто не должен видеть ее так близко… Лезвие скользнуло по руке, разрезая верхний слой как масло… и Фоэр закричал – перед глазами все скакнуло от резкой боли, ее невозможно было держать в себе.
- Сууука.. Больно! Мне больно, убери чертов скальпель, хватит!! – вряд ли бы это помогло, но крик рвался изнутри и сдерживать его было невозможно.
Горел каждый сантиметр, только не от пламени, как когда-то, а от холода металла, беспощадно кромсающего кожу… Он кричал и пытался уйти от боли хоть как-то, дергаясь и причиняя себе еще больше повреждений – металлические скобы врезались в запястья, еще больше тревожа уже даже не защищенную бинтами плоть.
… И игла. На фоне порезов от скальпеля ощущение тонкой металлической трубки, по которой вот-вот, в любой момент, может начать литься в кровь оранжевый яд, оно было особенным. Потому что внимание Фоэра все еще было направлено именно туда. Легкое давление на поршень – Фоэр не почувствовал его, но буквально понял это по выражению лица Джилиана.
- Вирус? Почему же тогда он не передается воздушно-капельным путем… или хотя бы… половым?... – он мог орать, но слова выходили у него почти шепотом, постоянно прерываясь тихим шипением.
Внезапно этот вопрос показался очень важным. Дрим ведь, как биологическое оружие. Тогда почему, почему он не распространяется как любой другой вирус? И особенно… ведь Фоэр мог бы, в таком случае, заразиться от… да от кого угодно. Хвала разработчикам, хах.
- Значит… значит  Дрим…подобен живому паразиту?.. – неожиданно в голову словно что-то вдарило – ну конечно… все сходится. Наркотик, противоядие… - Я понял, Дрим… антидот это… - однако закончить ему не удалось.
Началось. Капля, всего одна капля – и с оранжевой вспышкой механизм запустился. Мерзкое создание (ну конечно, значит во ты кто, паразит… сходим с ума?...) отчаянно взвыло сиреной в голове Фоэра. Ломка.
Резко свело судорогой каждую мышцу, раскручивая ее, разворачивая спиралью и разрывая ткани. Кости прорывали кожу, ломаясь и застревая в ней мелкими осколками. Мозг рушился, расщепляясь, а кожа, кажется, сходила сама, тонкими, почти прозрачными слоями. Все внутренние органы словно проворачивало через комбайн, они лезли из всех щелей, они не могли оставаться в этом больном, ненормальном организме, в котором так не хватало наркотика… дозы… наркотика… оранжевого, такого сладкого, приносящего потрясающее наслаждение, с которым не сравнится ничто на свете. Боль была настолько сильна, что он не помнил, где он и кто он… в голове лишь пульсировала мысль об оранжевом счастье… его собственном счастье.
…Приступ кончился. Конечно, на самом деле все осталось на месте - кости, кожа, мышцы, внутренние органы… Возвращалась память. Минуту  назад он извивался на столе, сжимая кулаки до крови и разрывая поврежденную кожу еще больше, кусал губы и кричал, кричал, умоляя Джилиана дать ему дозу. Дать ему избавление.
И сейчас, когда голос охрип, а дыхание сдавленно вырывалось из легких, Фоэр не смел не смел взглянуть на Джилиана Кросса, пустой и стеклянный взгляд был направлен в потолок. Потому что он не мог остановить движение собственных губ, шепчущих в забытье:
- Дай… мне… наркотик…пожалуйста…

16

Вопрос Фоэра бил как обычно в точку. Джилиан замер, раздумывая над ответом.
"Браво, браво. Ты как всегда указал мне на мой недочет".
- Почему не передается так... все вирусы передаются по-разному, Фоэр. Я еще не успел изучить все функции Dream и его свойства, воспринимая его как "вирус". Мне так кажется, что половым путем он не передается. Воздушно-капельным? У меня есть гипотеза, что та вспышка эпидемии много лет назад... она была стартовой точкой. Это была "первая доза" для человечества. А все наркотики сейчас - они лишь пробуждают голод до наркотика. Известно, что зависимость от Dream передается по наследству. Ты же знаешь? У зависимых может родиться чистый ребенок. 1 случай из 1000. Но потенциально человек с зависимостью как таковой не рождается. Все же новый организм. Ему передается "ген", появившийся в ДНК людей. Помнишь про хромосомы? Из двух половинок собирается целое? Я так подозреваю, что в 90% случаев или как там по статистике... у ребенка этот "ген" зависимости присутствует. Так как у отца половинка гена зависимости, у матери половинка. Вот и в ДНК ребенка при слиянии будет готовый ген зависимости. Но, виват случайный порядок! Возможно, у отца либо у матери, одна из их половинок будет лишена этого "гена", чистая половинка? Тогда что? Рождаются люди, которые чистые, но могут подсесть. Потому что "ген" вируса они носят, но он не полный. Выглядит как шахматная доска, тогда как полный "ген" зависимости однороден. И самый редкий случай, когда хромосомы складываются в порядке, что "ген" вируса просто не может быть передан. Как? Очень просто - чистые хромосомы, которых с каждым поколением людей становится все меньше и меньше. Тогда ребенок рождается абсолютно чистым и с этими пресловутыми антителами в крови. Но это пока моя гипотеза. Пока только гипотеза.
Джилиан нарочно объяснял все так просто, что школьнику было понятно. Фоэр был не в той кондиции, чтобы воспринимать более сложную информацию, поэтому ученый излагал свои мысли в максимально доступной форме. Без сложных терминов и своей любви к патетике.
- Да. Dream - живой паразит в телах людей, активность которого будят люди, принимая свою первую дозу наркотика. И ты, чистый, заразился потому, что он в тебе сидит. Сидит он и во мне. А не сидит лишь в тех, у кого в крови антитела.
Реакция Фоэра на всего лишь крохотную каплю наркотика подтвердила опасения Джила. Все же Dream влиял на центральную нервную систему, паразитировал на мозгу и эмоциях людей, если можно так говорить о вирусе. Высасывал из людей жизнь.
"Стоп, Джилиан Кросс? А как же месть? Вас так взбодрил умный разговор, что вы даже забыли о своих амбициях? Да к черту амбиции. Мне важнее союзник. Тем более я его уже достаточно помучал. Мое эго удовлетворено".
Он предвидел, что еще одна доза сломает волю Фоэра, что он будет умолять о новой дозе и хотел позлорадствовать подольше, покачивая перед рыжим шприцами и заставляя его выбрать один "лакомый кусочек"...
- Дай… мне… наркотик…пожалуйста…
Джилиан словно окунулся с головой в ледяную воду. Холодок прошелся по коже. Брюнет повернул голову в сторону Фоэра и не узнал его. Безвольные стеклянные глаза. На столе сейчас лежал не вице-президент. Оболочка от него. Ученый разозлился и вырвал из руки Фоэра иглу, с остервенением отшвырнул шприц от себя как можно дальше и взял лицо Фоэра в свои ладони, похлопал по его щекам.
- Нет, я хотел, конечно, над тобой поиздеваться, но это уже слишком. Эй, Фоэр. Пироманьяк. Ау. Ужас пожарника. Приём, приём.
Кросс вздрогнул и в очередной раз спросил у себя, что же он делает? Нет, в его мыслях не было делать из Фоэра наркомана. Он собирался ввести антидот. Но искушение было так велико... а сейчас, видя во что наркотик превращает Фоэра, Джилиан испугался. На его месте мог бы быть и он сам. Вот что бывает иди ты на поводу эмоций. Или дело было в том, что сейчас это именно Фоэр лежал на столе? Что, превратись он в безликую тень самого себя, с ним больше не будет так весело?
"Да, Джил. Это эгоистичное желание растянуть удовольствие от общения с рыжим. Ты моральный мазохист".
- Фоэр. Я не дам тебе дозу, слышишь? Больше никаких наркотиков. В мои планы входило испытать на тебе антидот, а потом следить за побочными эффектами.
Джилиан достал шприц и проткнул кожу. Почему-то сейчас руки Фоэра не казались безобразными.
"Живи, подонок. Только не умирай как личность. Без тебя будет скучно... Ха-ха. Не надо было хлебать виски. Уже в сентименталисты потянуло".
Палец уверенно надавил на поршень, впрыскивая в кровь антидот.
"Мне ты нужен как союзник, рыжий".

17

В другой ситуации Фоэр бы конечно же пришел в полнейший восторг от высказанной Джилианом теории. Это же безумно интересно, он сам… они оба занимались связью ДНК и наркотика, и эта тема была Фоэру как родная. Да, они могли часами говорить об этом, ставить новые опыты, исследовать кровь и проверять наркотик на поколениях белых мышей. Потом произошел все тот же переворот, Фоэр занялся другими делами, а Джилиан… быстрее и быстрее прогрессировал, делал успехи и открытия в той же области, и теперь…
Теперь, когда он поделился этим с Фоэром, тот был не в состоянии оценить информацию.
Потому что он наркоман…
Чертов наркоман, который больше не контролирует себя и свое тело. Все что нужно – наркотик… наркотик… наркотик… чтобы жить. Чтобы существовать. Нет – функционировать, не больше. А зачем что-то еще? Главное вовремя принимать дозу.
- Фоэр…
Это мое имя?
Да…

Вдох… выдох…  Организм продолжает жить. Сердце толкает кровь по венам,  приводя в движение один цельный механизм, под названием «человек». Снова игла вошла под кожу, снова инородная жидкость в теле, на этот раз – спасительная во всех самых искренних смыслах.
Вдох… выдох... На самом деле все работает как часы. А вот что происходит внутри… еще глубже, чем физическая форма, в сознании, в подсознании, на уровне нервных токов, на уровне ДНК? Принялись ли частицы антидота сразу же уничтожать наркотик? Заменять их собой? Тогда Фоэр этого не знал.
Дыхание вдруг резко перехватило, и он внезапно потерял ощущение своего тела. Кабинет поехал кругом, и кажется, его начало выворачивать наизнанку… больно. Опять больно, черт, когда же это прекратится…
- Джилиан… мне больно. – он не кричал, не орал, не дергался на столе. Слова были тихими и почти… жалобными. Тяжело было справляться. Одному.
…Она вспыхнула неожиданно, в тот самый момент, когда он ее не ждал. Где именно? В венах с отправленной кровью, в которой медленно, но верно уничтожался яд? В голове, где шел прямо таки бой между мерзким созданием и освободительными частицами антидота? Нет, нет… не так, скорее она шла из души. Ведь когда долго сидишь в темноте, и вдруг появляется резкий луч света – глазам очень больно? Можно даже и вовсе ослепнуть.
Значит все-таки Джилиан и вправду этот самый лучик, - думал Фоэр, теряя сознание, не в силах больше справляться с болью. – Спасительный, но безжалостный. Ну ты и сукин сын…
...Где-то сзади Джилиана раздался треск, вспыхнул и погас свет и запахло паленым - замкнуло компьютер.

18

Кажется, антидот подействовал. Джилиан внимательно следил за малейшими изменениями в облике Фоэра, в его поведении, наблюдал за мимикой и жестами. Тяжелое быстрое дыхание. Судорога. Фоэр словно провалился в забытье, смотрел глазами куда-то вдаль, за грань возможного. Что же он там видел? Или не видел. И вообще, где он сейчас? Кросс еще раз подумал над своим поступком ранее. Ошибкой ли было ввести малую дозу наркотика? Нет. Это стимулирует антидот, и можно будет посмотреть на его взаимодействие с Дримом до его смешивания с кровью. Джилиан взял образец крови Фоэра сейчас, когда антидот был только введен непосредственно туда же, куда был введен и наркотик. Потом он возьмет кровь еще раз. Послышался тихий шепот. Фоэру больно.
- Терпи.
Сухая короткая фраза прозвучала как приказ.
- Я здесь. Не волнуйся.
Джилиан положил ладонь на руку Фоэра выше локтя, инстинктивно сжав пальцами. Он не хотел касаться ожога. Он таким образом создает для рыжего ощущение близости другого человека, показывает, что тот не одинок. Лишний стресс не нужен. Так уговаривал сам себя ученый, продолжая держать руку.
- Скоро боль пройдет, Фоэр. Слышишь, Фоэр?... Фоэр?
Тот не отвечал. Кажется, он потерял сознание. Джилиан прислушался к едва слышному дыханию, отпустил руку и уже было коснулся запястья, чтобы проверить пульс, как раздался треск. Кросс вздрогнул и подскочил на месте. Опять. Опять эта странная аномалия с техникой. Джилиан приказал основной системе  изолировать сломавшуюся секцию и перейти на энергосберегающий режим. До механика продержится. Лампы выключились, и их некогда яркий свет сменился более приятным для глаз тусклым. Кросс проверил состояние своего "пациента", освободил его руки и ноги от скоб. Непонятно из каких побуждений снял свой халат, свернул его и подложил под голову Фоэра. Диванные подушки тратить на вице-президента не хотелось.
"А теперь кофе! Кофе... кофе... кофе..."
Ученый метнулся к столу и заварил себе долгожданный напиток. Рыжий все еще не приходил в сознание. Джилиан отпил немного и вернулся к столу. Все еще никаких намеков на пробуждение. Подцепив стопой  стул, Джил подкатил его к операционному столу и уселся рядом с лежащим.
- И долго ты спать собрался?
Минуты тянулись медленно. Джилиан все продолжал смотреть на Фоэра, ожидая, когда тот откроет глаза, и наконец сам задремал. Все же ночка была веселой и сказывался недостаток сна.

19

Должно быть прошло не менее часа, двух, а то и больше… да, кажется больше. Он открыл глаза – комната погрузилась в полутьму, это радовало, ведь глазам было весьма комфортно. Голова раскалывалась, как будто на него сверху упала наковальня или еще чего похуже, но в целом вроде все было в порядке. Он приподнялся на локтях, а потом и вовсе сел на столе, осматривая комнату, мигающие тут и там цветные лампочки приборов… пока не заметил Джилиана – тот спал, уронив голову на сложенные перед собой руки… Стоп, Джилиан спал?...
Надо сказать, это был первый раз, когда Фоэр видел его спящим – он уже начинал подозревать что этот кофеман вообще никогда не спит, и как он функционирует было не понятно…
Значит все таки спит. Какое облегчение.
Рыжий склонился на ним, с интересом заглядывая в лицо спящему Джилу. Такой умиротворенный и беззащитный. Его брови иногда чуть подергивались, словно он хмурился – что же ему снилось?.. Он что, продолжает работать даже во сне?
Фоэр фыркнул. Он чувствовал себя просто отлично и даже не хотел думать о том, что было и как он себя чувствовал несколько часов до этого. Свесив ноги со стола, он тихо соскользнул со стола, стараясь не разбудить Джилиана…
… И тут же тряпкой свалился на пол, потеряв равновесие и с удивлением понимая, что не может стоять на ногах. Комната ходила ходуном, и он вернулся в реальность. Только сейчас?...
Руки горели от недавних порезов, а кровь уже засохла неприятной корочкой, доставляя дискомфорт при движениях. А еще казалось… будто его вены… полны огня? Что это, действие антидота?
Сев на полу, он принялся заматывать размотанный ученым бинт – он вернется домой и перебинтует их свежими, а так же смоет наконец всю эту кровь.
Прошло еще пять минут. Фоэр недовольно покосился на дремлющего Джила. Кажется тот вырубился настолько крепко от недостатка сна вообще, что даже не услышал как Фоэр свалился со стола.
- Эй Джил. Хватит спать уже! Помоги мне подняться и дай какой-нибудь фармацевтической дряни…
Да, похоже все было не так-то просто.

20

Ему опять снились апельсины. Это уже патология или какой-то скрытый мотив по Фрэйду. Однако в этот раз апельсины хором пели Аве Марию. И так слезливо и трогательно, что проходящие мимо чистильщики в оранжевых галстуках не могли не кинуть апельсинам денег. А потом он эти апельсины резал, но вместо сочных желто-оранжевых долек внутри была прозрачная водная мякоть. Последний апельсин внутри оказался кроваво-красным. Потом апельсин загорелся и горел синим пламенем и так забористо горел! Но его потушили кофе. Судя по сливкам это было мокко. Джил еще тогда подумал, что это такая трата кофе. Потом были бинты. Они были повсюду и изгибались, крутились, вертелись, словно волны и ветер. Они заполняли собой все пространство и он вроде гулял по ним как по дорогам. Гулял вперед, назад, в сторону, по диагонали и даже вверх ногами. А потом бинты неожиданно упали спиралями вниз и сам доктор отправился в свободный полет. И так же хорошо падать. Падать... падать. Правда, почему-то, идет дождь из поющих апельсинов...

- Эй Джил. Хватит спать уже!
Ученый лениво открыл один глаз и покосился на инородный объект в его кабинете. Все еще пребывая на грани сна и реальности Кросс принял Фоэра за еще одного представителя цитрусовых.
- А ты не поешь...
И снова закрыл глаз, возвращаясь в сон. Он был ненормальным, но ощущение свободного падения таким приятным.
"А что в моем кабинете делает Фоэр?"
Вполне трезвая аналитическая мысль, пришедшая неожиданно в голову, вырвала ученого из цепких объятий Морфея. Джил резко выпрямился на стуле и моргнул, сбрасывая сон. Неожиданно начало шатать. Похоже организм наконец сдался, не выдержав изнуряющий график.
- Ох... ё... ощущаю себя пьяным. Мне надо поспать.
Бедного рыжего брюнет игнорировал. Будто зомби Джил медленно встал со стула, поднял руки и пошел к столу. На автомате заварил себе кофе. Глоток. Шумный выдох. Нежная и ласковая улыбка. И теперь уже Джилиан смог оценить ситуацию не сонными глазами.
- Почему ты валяешься на полу?

21

Его игнорировали! Его, Фоэра, раненого и страдающего вице-президента корпорации, сидевшего на полу без возможности подняться - игнорировали!
Он проследил взглядом за ученым, медленно закипая, глядя на то, как тот спокойно прошел мимо него,  сварил себе кофе и с блаженной улыбкой отпил из чашки. И только потом удивленно вперился в Фоэра.
- Почему я валяюсь на полу?.. Почему я валяюсь на полу?!... – он был вне себя. – Хватит пыриться, помоги мне… А к черту, пошел ты… - Он ухватился рукой за край стола, подтянувшись и таки поднявшись на ноги. Взгляд горел угрожающим огнем, живым, живым, таким живым!
- Ты… - Фоэр сделал шаг к Джилиану, устояв и сделав второй. Выбил кофе из его рук – чашка упала и разбилась, разлив коричневую ароматную жидкость по полу – и схватил его за грудки, прижав к стене. – Ты ужасный извращенец, ты понимаешь, что ты сделал?! Сукин ты сын… Я пришел к тебе за помощью, а ты.. что сделал ты? Издевался… резал мои ожоги, хотя ты прекрасно знаешь, КАК это больно… что, думаешь я мало получил? Думаешь мне не мало всего того ,что случилось?! Мало того пожара, мало Девлина, мало наркотика?! Мало, черт возьми, всей это боли?да, признай, Фоэр, мало. - А еще ты тут… Черт, ЧЕРТ!... – Он уже занес руку, хотел врезать ему, сбить очки с этого ужасного лица, ухмыляющееся выражение которого до сих пор стояло перед глазами, когда Джилиан резал его руки, когда всаживал иглу под кожу… - События вспыхивали перед ним снова. - Ты.. эээм. – и когда Джилиан вколол ему спасительный антидот. Он сдавленно выдохнул - руки разжались сами  и рыжий отступил на шаг, потупившись,словно обдумывая что-то. И снова поднял голову - синие глаза светились изнутри, и это было лучшее выражение благодарности. - …Спасибо.

22

А Джилиан только надел на нос очки. Чашка все еще покоилась в его ладонях и грела приятно пальцы, но вот от огня из глаз Фоэра становилось прямо-таки жарко. Кросс сделал шаг назад, машинально отступая от разъяренного вице-президента, но тут же почувствовал поясницей стол. Сделал шаг в сторону и посмотрел через плечо - стена. Нет, планировка его кабинета для внутренней обороны предназначена не была.
- Ты и сам прекрасно встанешь без моей помощи. Слабость должна по идеи пройти скоро, - флегматично ответил доктор и пожал плечами. - Уже сделал первый шаг! Какой молодец!
"А ты такой кретин, Джил. Дразнишь его, когда видишь, что парень бесится".
Ученый было поднес к губам чашку, но рыжий неожиданно выбил ее из рук. Джилиан в ужасе открыл рот, провожая чашку в последний полет. И она разбилась. Кофе растекся большой лужей. Джилиана затрясло от злости.
- Да как ты смел с моим КОФЕЕЕЕЕЕ......!!!!!!!, - но он осекся и замолчал, проглотив последнюю часть фразы. Инстинктивно втянув голову плечи от громкого голоса Фоэра, ученый словно сжался, пытаясь казаться меньше. Слишком яркий контраст. Фоэр, еще несколько часов казавшийся бледной тенью себя. И этот Фоэр, нет, не старый добрый огонек, новый Фоэр. Теперь огонь жизни горел в нем еще ярче. И этот жар пугал. Чего греха таить? Джилиан его испугался. Брюнет протянул руку к лицу и поправил очки, скорее в попытке удержать их, если Фоэр ударит. Но рыжий все еще не опускал руку, держа ее вверху.
- Я Эмм? Нет, меня зовут Джил. Неужели побочной реакцией является амнезия?
"Упс, вырвалось".
Ученый закусил губу, но удара не последовало. Странно. Кросс рассчитывал, что сейчас его по меньшей мере познакомят лицом к лицу с его столом и разобьют оптику, но нет.
- Спасибо? - Джил, все еще не веря в свое счастье, повторил фразу за Фоэром.
Спасибо... и как он смотрел. Как на друга? Его невероятно синие глаза искрились светом. В них была жизнь. И какая жизнь. Она согревала. Вновь был тот ненормальный, громкий и несуразный Фоэр со своими рыжими патлами и должностью вице-президента компании, что правит миром.
"Так вот, что ты ощущаешь, когда возвращаешь жизнь. Литературно".
Джилиан улыбнулся на это "спасибо" и мягко произнес:
- Не за что. Обращайся в любой момент, - но тут его взгляд упал на лужу с кофе. Джилиан мгновенно изменился в лице. Следующая фраза уже была сказана низким шипящим голосом. - Как же я зол, что порезал тебя раньше, чем ты разбил мою чашку!

23

Фоэр был счастлив. Сейчас он мог действительно искренне поблагодарить человека, который ему помог. Который… спас ему жизнь. Тьфу ты, как пафосно и противно звучит.
Да, было больно, да, было мучительно и унизительно. Хорошо, что его немногие видели в этом состоянии. Благодаря Джилиану, между прочим.
Конечно рыжий заметил удивление на лице ученого, а когда тот снова начал орать насчет кофе – и вовсе расхохотался. Очень уж его повеселило это зрелище. Он обхватил руками живот, зашедшись заливистым смехом.
- Ты такой смешной, Джил! – он никак не мог угомониться. Образ ученого казался ему совершенно комичным сейчас, этот переход настроения – от мягких улыбок до шипящей ярости, ругань насчет кофе, пустые угрозы… черт, они казались такими детскими и милыми после всего, что произошло.
Фоэр все еще старался выгнать из головы образ жестокого Джилиана, безумного Джилиана, и именно поэтому он старался вести себя как можно более непринужденно.
Он облокотился о стол позади себя, на котором еще недавно бился в болезненных судорогах, охая от боли в животе от смеха, чуть не икая. Голову снова кольнуло.
- Фух… все-таки хороший ты, Джилиан. Хоть и вредный. – дыхание опять сбилось, и явно не из-за смеха. Била дрожь. – Ххаа.. Я еще раз тебя прошу. Дай мне что-нибудь, мне нехорошо.
Наверное, так наркотик выходит из тела.. Или это действие антидота? Долго ли это будет продолжаться? Может, Кросс знает? Это же его антидот.
Пальцы стиснули край стола, о который он опирался, но больше ничего не выдало его напряжения. Хватит, он достаточно показал свою слабость. Хотя, конечно, он и не был-то никогда сильным.
- Мм... а будет еще больно? – небрежно спросил рыжий, стараясь чтобы это прозвучало как можно более беззаботно.

24

А ученый все продолжал кричать и ругать Фоэра всеми известными ему крепкими словами. Не каждый день твою любимую чашку разбивают и ты лишаешься возможности пить кофе! Теперь придется выйти из кабинета и наведаться в столовую за чашкой, что крайне не прельщало Джилиана. Лишний раз выходить из своего уютного кабинета и подниматься наверх? Нет. Тратить попусту время на прогулку?
- Я смешной?!!! Я СМЕШНОЙ?! - Рыжий своим комментарием только разъярил ученого. Брюнет всплеснул руками и вновь зашелся длительной нелестной тирадой. Ор и крик сопровождались эмоциональной жестикуляцией. Успокоился Джил лишь когда Фоэр попросил тихим голосом какое-нибудь обезболивающие или что-то в этом роде.
- Хороший, когда сплю зубами к стенке, - недовольно буркнул Кросс, отходя к шкафчику с разного рода стабилизаторами и обезболивающими. Джил провел пальцами над баночками, пока не выудил нужную. - Хм. Как ты себя сейчас чувствуешь? По идеи должен хреново. Если да, то значит антидот подействовал.
Джилиан ловко высыпал порошок в стакан и развел его жидкостью, добавил воду, чтоб разбавить концентрацию раствора. Вскоре стакан с фармацевтической дрянью был протянут.
- Пей. Расскажи о своих ощущениях, а я пока подумаю, что бы тебе такое дать...
Ученый вернулся к шкафу, где он хранил препараты, содержащие в себе настолько малую долю наркотика, что она не причиняла особого вреда. Он изучал взаимодействие реагентов с Дрим и следил, чтобы вещества не вступали в реакцию друг с другом. По идеи это может помочь и ослабить действие антидота. Фоэр придет в себя, а Джилиан получит возможность наблюдать действие антидота более продолжительный срок. Двух зайцев одним выстрелом. Ученый взял одну пачку порошкового обезболивающего и вернулся к Фоэру.
- Это сойдет на первое время. И мне надо взять образец твоей крови. Не возражаешь?
Шприц уже был в пальцах Джилиана, готовый к процедуре.

25

Да, Джилиан переживал из-за чашки серьезней, чем думал Фоэр. Надо будет ему подарить новую чашку. Только вот какую выбрать?.. Может, выгравировать на ней портрет Фоэра?.. Нет, тогда Джилиан будет слишком часто прикасаться к ней губами, а это как-то… Хм, что там Джилиан любит? Кроме кофе и садизма. Надо будет непременно подумать над этим вопросом.
Фоэр подождал, пока Джилиан найдет нужный препарат и доверительно выпил варево, когда тот протянул ему стакан. И тут же поморщился – лекарство было непонятного горько-приторного вкуса. Рыжий высунул язык, выражая недовольство.
-Мои ощущения? Ну, по вкусу это напомнило смесь патоки и касторового масла, мерзость редкостная… Ладно-ладно. – он закрыл глаза, облизывая губы. – Голова болит, не резко, и не тупо, а как будто изнутри что-то лезет. И еще, несколько минут назад были слабые судороги и жжение где-то внутри, словно в моих венах раскалилась кровь, словно сердце гоняло ее быстрее, чем надо. И пульс.. – он приложил два пальца на впадинку шеи, замолчав на несколько секунд. – Слишком быстрый. Чувствую подъем энергии, но на деле я ничего не могу… ну ты видел, как я упал, даже мышцы напрячь не смог.
Фоэр вздохнул. Он-то думал, что антидот вылечит его мгновенно – один укол и все, он забудет эту неприятную историю. Но…
И снова шприц. Слишком много их было последнее время, слишком много неприятного с ними связано. Фоэр поморщился и нехотя протянул руку, отодвинув краешек бинта и задрав рукав выше локтя.
-Не возражаю. Но давай побыстрее, меня уже тошнит от вида шприцов. Надеюсь это пройдет.
Хотелось уже домой, поспать хотя бы пару часов и снова на работу… А ведь если подумать, он мало чем отличался от Джилиана в плане распорядка дня. Постоянная активность и часа три-четыре на сон. Конечно, он привык, да и повезло – его не тревожили синяки под глазами.
- Столько проблем из-за одного происшествия… Проинструктируй меня насчет дальнейших действий. Надо будет еще приходить к тебе?

26

Джил недовольно покачал головой, назидательным тоном сообщая Фоэру прописную истину, что действенное лекарство всегда горькое. Даже сейчас, когда фармацевтика достигла заоблачных высот, и лекарства было пить легко и вкусно, все равно лучшие препараты были неприятными на вкус. Пока ученый колдовал над баночками, он внимательно слушал Фоэра, который рассказывал о своем состоянии. Большую часть Джилиан предугадал, но вот фраза про то, что "будто изнутри что-то лезет" ему не понравилась. Не то чтобы это звучало странно, просто стало жутковато при этих словах.
- Видел видел, как ты грохнулся словно мешок.
Кросс подавил смешок. Фоэр забавно грохнулся, но сейчас не до этого. Джилиан аккуратно проткнул кожу и взял образец крови. Теперь он займется анализом и сравнением, а затем доработка антидота. Пока он выглядел как убойное средство. Слишком убойное, если Фоэр уже нормально соображает, реагирует и язвит. Да, и разбил чашку. Да, разбил чашку! Джилиан еще раз повторил это про себя и вынул шприц, рассмотрел кровь на свет. Цвет нормальный.
- Надо будет еще приходить к тебе?
Кросс медленно повернул голову к Фоэру, все еще держа шприц в поднятой руке.
- Что я тебе говорил в самом начале, забыл? Побочные реакции не изучены. Может быть сейчас ты будешь бегать туда-сюда, а может быть свалишься и превратишься в желе. Я не знаю, но в любом случае тебе стоит сейчас домой, в кроватку и выспаться.
Шприц отправился к двум другим и на анализ. Сначала машина сосчитает процентное содержание частиц, выявит отклонение от нормы, сообщит, чем они отличаются меж собой. Она сделает всю черновую работу, а дальше уже сам Джил примется за исследование.
- Да. Я буду следить за твоим состоянием. Во-первых, не исключено, что тебе надо будет ввести антидот в кровь еще раз. Во-вторых, ты своего рода первооткрыватель действия анти-дрим... , - Джил задумался. Звучит глупо. Пожав плечами, ученый продолжил. - И я обязан за тобой наблюдать. Жду тебя... через неделю. Можешь прийти раньше, если будут проблемы.

27

Фоэр, морщась, наблюдал за процедурой. Вид шприцов вводил в уныние, а трещавшая по швам голова – в полную прострацию. И что обидно-то – лекарство еще не начало свое действие, а мерзкий горько-сладкий привкус все еще оставался во рту Фоэра.
-Вот спасибо.  – всплеснул руками Фоэр. – Про желе ты что-то умолчал. А насчет выспаться.. Ах ,если бы. Через пару часов на работу уж... Так что я пожалуй пойду, приведу себя в порядок. – Фор развернулся к двери. – И… да, не называй антидот антидрим. Неправильное название для нашей продукции, ты так не считаешь?.. – в этот раз его взгляд был совсем недобрым. Более чем глупо, в другой ситуации Фоэр повел бы себя более агрессивно. Антидрим, вот еще. Антидрим ,который сильнее Дрима. Черт, он вообще понял, что сказал?!
Неожиданно Фоэр вспомнил – он же хотел принести противоядие и для Ши. Он открыл было рот, чтобы попросить, но тут же захлопнул. Джилиан же сказал, что действие не изучено? Нет уж, не хватало тут двоих корчащихся в приступе. А и вряд ли ученый даст вторую порцию. В этом Фоэр был уверен. Просить не стоило – это увеличит подозрение, и Джилиан усилит  охрану. Поэтому в голове рыжего уже зрел план – забраться ночью в кабинет Кросса и вытащить антидот. О последствиях он даже не задумывался. Может они заберутся даже вместе… и Фоэр введет Ши антидот прямо здесь. Вдруг понадобятся какие препараты…
Главное, чтобы Кросса здесь не было. Хотя, отправить его в другой корпус или назначить неожиданно срочный Совет Профессоров было раз плюнуть. На то он и Вице-президент.
Рыжий махнул Джилиану, так и не убрав с лица заговорческую улыбку.
- До встречи, док.

>>>>домой, потом на встречу в Клинику Сильверстайна.


Вы здесь » Dream » [Первый корпус] » Кабинет д-ра Кросса